Накануне состоялось открытие мемориальной доски, посвященной Герою России, летчику Ряфагатю Хабибуллину, который погиб в Сирии при выполнении боевого задания. Мероприятие прошло в его родном селе Вязовый Гай Ульяновской области.

Ранее памятная табличка была установлена в районном центре. Также именем летчика-героя названа школа и улица в самом селе Вязовый Гай.

За день до открытия мемориальной доски губернатор области Сергей Морозов выступил с инициативой присвоить имя Хабибуллина одному из самолетов, который будет построен на ульяновском авиазаводе «Авиастар-СП».

Во время открытия на центральной площади поддержать вдову погибшего летчика и его сына собралось практически всё село. Почтить память товарища приехал и его сослуживец Эдуард Ширида.

«Рассказывать про него могу и день, и два, и неделю. Настоящий человек-легенда, профессионал с большой буквы. Таких, как он, встречаются единицы. Личный состав полка до сих пор не верит, что мы остались без командира. Ни разу не замечал, чтобы он повышал голос. Ряфагать – специалист высочайшего интеллекта. Гордимся, что служили под командованием такого человека, - рассказал о летчике-герое корреспонденту КТВ-Луч начальник штаба вертолетной эскадрильи Эдуард Ширида.

Напомним, летчик Ряфагать Хабибуллин и его сослуживец Евгений Долгин погибли 8 июля в Сирии. В этот день они совершали проверочный полет на боевом вертолете Ми-8. Тогда российские военные были атакованы отрядом боевиков группировки «Исламское государство». Летчику Ряфагатю Хабибуллину было посмертно присвоено звание Героя России. 12 июля он был похоронен в родном селе Вязовый Гай.