Местные производители овощей не формируют местный овощной рынок: цены на овощи на сызранских прилавках определяет поставщик.

В сызранских магазинах повышаются цены на "борщевые" овощи: свеклу, капусту и морковь. Информацию подтверждает Самарастат: если капуста колеблется в цене не очень заметно, то морковь за короткий период поднялась в цене до 52 рублей за кг, в среднем по Самарской области. И повышение цен не назовешь сезонным: уже созрели летние овощи. Корреспондент КТВ-Луч обратился к специалистам сызранского предприятия "Вега" за разъяснением: насколько июльские суховеи повлияли на урожайность моркови.

- Дейстительно, в 2018 году мы прогнозируем меньший, чем обычно, урожай моркови, - прокомментировал главный агроном предприятия Сергей Бессонов. - Из-за погоды мы были вынуждены посадить корнеплод позже, и хорошего результата не ждем. Но утверждать, что морковь губят суховеи и жара, я бы не стал: при хорошем поливе морковь перенесет жару. На урожай этого овоща обычно влияют вредители, а не температура, и выбор семенного материала.

В сызранской "Веге" посажено всего 1,5 га моркови, поэтому местное предприятие не может влиять на "морковный" рынок. Как стало известно корреспонденту КТВ-ЛУЧ, последние партии капусты прибывают в сызранские магазины из Беларуси, а морковь - из Израиля. Поставщики диктуют свои цены.