Температурные перепады погоды в Сызрани привели к тому, что медведица Нюша из зоопарка «Птичья дача» проснулась после зимней спячки раньше времени.

В сызранском зоопарке «Птичья дача» о нежданном приближении весны сообщила медведица Нюша. Она проснулась после спячки и уронила прикрытую дверь в своей деревянной берлоге, построенной на зиму внутри вольера. Причиной пробуждения могло стать недавнее резкое изменение температуры воздуха – от 20 градусов мороза почти до нуля.

– Тем не менее, Нюша пока не выходит из берлоги. Днём иногда поднимается из сена, но в основном лежит, наблюдает. Ни ест ничего после спячки. Один она раз достала лапой снег с дверцы берлоги, наверное, пить хотела, – рассказала корреспонденту КТВ-ЛУЧ директор «Птичьей дачи» Марина Дронова.

По её словам, обычно медведи просыпаются в середине или второй половине марта, иногда даже в апреле. Когда медведица просыпается и выходит из берлоги она не сразу начинает активную деятельность. Ей нужно отлежаться на свежем воздухе, как бы проснуться, но если температура воздуха ещё больше понизится, медведица может снова залечь в спячку.

Отметим, что 17 февраля медведице Нюше исполнится 10 лет. Три года назад её привезли жить в Сызранский зоопарк после того, как списали в одном из российских цирков.

Несмотря на то, что Нюша проснулась раньше обычного, зато её можно увидеть уже во время празднования Масленицы. 18 февраля, в 14:00 в зоопарке «Птичья дача» для посетителей будут готовить блины, проведут детскую дискотеку, разыграют призы и сожгут чучело Масленицы. Напомним, зоопарк расположен на ул. Архангельской, 42-А.