Метеорологи объяснили, почему в конце апреля на Сызрань опустились холода.

"Ныряющий" циклон, идущий со стороны Москвы, втянул на Европейскую часть России холодный воздух северных полярных широт. Температура воздуха существенно понизилась и на Средней Волге. В предстоящие двое суток в Сызрани и Самарской области в ночные часы будут преобладать отрицательные температуры воздуха. Днем, несмотря на весенний прогрев подстилающей поверхности, будет прохладно, - сообщает Приволжское УГМС.

Впрочем, по прогнозу областных синоптиков очередной циклонический вихрь с северной Атлантики на этой неделе вытеснит холодную воздушную массу за Урал. Ночные и дневные температуры воздуха в Самарской области начнут повышаться, а среднесуточные значения температуры приближаться к своей апрельской норме. Повышение температуры воздуха будет сопровождаться выпадением небольших и умеренных дождей.

Сегодня ночью в Сызрани прогнозируется переменная облачность, преимущественно без осадков, ветер западный 5 – 10 м/с, температура воздуха 0…-5 градусов, сообщает сызранская метеостанция. Днем 25 апреля переменная облачность и отсутствие осадков сохранится, но ветер сменит направление на юго-западное. Скорость ветра - 5 – 10 м/с, температура воздуха + 7… +12 градусов.

По предварительному прогнозу ряда метеоресурсов к пятнице в Сызрани воздух прогреется до +14 ...+17 градусов.