Сельчанам до осени отключили уличное освещение. В местной администрации объясняют это вынужденными мерами.

Жители села Заборовка Сызранского района пожаловались в редакцию КТВ-ЛУЧ на действия мстных властей, которые второй год подряд на лето отключают в селе уличное освещение.

По словам сельчан, в прошлом году улицы оставались без света с 8 апреля по 1 октября. В этом году в ночной мрак село погрузилось с 28 апреля. При этом, в свое время жители села с каждого двора скидывались по 800 рублей на новые энергосберегающие фонари.

Чиновники, в свою очередь, объясняют сложившуюся ситуацию тем, что бюджет не в состоянии тянуть уличное освещение.

- Это вынужденная мера. Уличное освещение в этом году отключено до 30 августа. Дело в том, что наш бюджет складывается из имущественных паев и земельных налогов. Задолженность жителей по этим пунктам сейчас в районе 300 тысяч рублей. Собираемость налогов одна из самых низких в регионе. Поэтому бюджет не в состоянии оплачивать уличное освещение. Единственный выход - экономить таким образом денежные средства. Эта мера согласована с районной администрацией, - пояснила КТВ-ЛУЧ глава сельского поселения Заборовка Ирина Беленовская.

Глава Заборовки отметила, что сэкономленные средства пойдут на ремонт местного водопровода. Пока же село будет погружено в ночную темноту до 30 августа.