Поисково-спасательный отряд опубликовал рекомендации для родственников пропавших людей.

Ребенка нужно начинать искать через полчаса после того как он не явился домой в назначенное время. Взрослого также надо начинать искать сразу: пропавший еще не ушел далеко, свидетели смогут легко его вспомнить, а поисковая собака сможет взять след. Об этом сообщили в поисковом отряде «Лмза Алерт», где рассказали, с чего начинать поиски.

- Если пропал ребенок, сначала тщательно обыщите дом и территорию вокруг . Не редкость, когда ребёнок заснул или спрятался в шкафу, на чердаке, под кроватью, в чулане, а все его ищут, - говорят поисковики.

Если пропал близкий человек, первым делом нужно заявить в полицию о пропаже. Обязательно нужно взять с собой фотографию пропавшего, желательно самую свежую. В полиции заявление принимают сразу. Правила о том, что надо подождать трое суток, не существует.

После этого можно позвонить на горячую линию «Лиза Алерт» 8(800)700-54-52. Телефон работает круглосуточно, вызов бесплатный из любой точки России.

Кроме того, нужно обзвонить родственников, друзей и знакомых пропавшего. Если пропал ребенок, нужно звонить друзьям, одноклассникам, учителям, родителям одноклассников, бывшим мужьям и женам, бабушкам и дедушкам.

- Если пропал ребёнок, то помощь близких будет вам просто необходима, потому что один человек должен остаться дома на случай, если пропавший вернется, другой может отправиться по маршруту, по которому ребенок должен был ехать или идти домой, третий – лично поехать в школу или к друзьям и так далее, - подчеркивают в «Лиза Алерт».