Региональное ГУ МЧС решило напомнить автомобилистам о правилах пожарной безопасности. В ведомстве отмечают, что неисправность электрооборудования - основная причина «транспортных» пожаров. На втором месте идут возгорания из-за неосторожного обращения с огнём и замыкают тройку умышленные поджоги.

При возгорании в моторном отсеке, нужно осторожно открыть капот палкой, опасаясь выброса пламени. Огонь нужно тушить огнетушителем, либо накрыть пламя брезентом, либо забросать песком или рыхлой землёй. Если быстро ликвидировать возгорание невозможно, нужно отойти от машины на безопасное расстояние, так как может взорваться топливный бак.

Водителям необходимо внимательно следить за состоянием электрооборудования и грамотно устранять неисправности. К примеру, при простой скрутке или плохом соединении, провод перегреется и может воспламениться.

Для исключения поджогов, автомобили рекомендуется оставлять на охраняемой автостоянке, так как большинство пожаров происходит во дворах жилых домов, где машина без присмотра.

Кроме того, пожарные напоминают, что огонь в автомобиле распространяется быстро, за 20 минут легковой автотранспорт сгорает полностью.

Напомним, что этой осенью сызранские пожарные не раз выезжали на возгорание автотранспорта. К примеру, 8 октября в районе выезда с посёлка Западный сгорел автомобиль Audi. В случае возникновения пожара в автомобиле необходимо немедленно сообщить по телефону «01», с мобильного - «101», «112».