Бойцы пожарно-спасательной части вызволили пенсионерку из огненной ловушки и не дали сгореть соседним домам.

Стали известны подробности спасения пожилой жительницы села Печерское Сызранского района. Утром 10 марта на ул. Крестьянской загорелся частный дом и надворные постройки на площади 120 квадратных метров.

В тот момент над Печерским бушевал сильный ветер. Объятые пламенем деревянный дом и надворные постройки угрожали как соседям, так и всей улице. Лишь по счастливой случайности пожар не обернулся трагедией.

Густой дым привлек к полыхающему строению два десятка местных жителей. Своей команды огнеборцев в селе нет, и на помощь людям уже спешил расчет спасателей из соседнего Междуреченска, где расположена ПСЧ-174, которая входит в состав пожарно-спасательного отряда (ПСО) №47 по охране всего Сызранского района.

Вдоль забора бегал сын пожилой хозяйки дома, ведущий, по словам сельчан, асоциальный образ жизни. На вопрос о судьбе матери мужчина не смог ответить ничего вразумительного. Люди поняли, что пенсионерка наверняка внутри пожарища, потому что в силу возраста и болезни ног не способна самостоятельно передвигаться.

Вместе с другими на месте ЧП появился и Владимир Шмелев. Он тоже проживает в Печерском, а работает в Междуреченске пожарным той самой ПСЧ-174. В тот день Владимир отдыхал после суточного дежурства, занимался хозяйством. Разумеется, опытный «тушила» не имел права проигнорировать чужую беду и немедля организовал спасательные работы до прибытия основных сил: оценил масштаб пожара, опросил сына хозяйки и приблизился к дому на максимально возможное расстояние. Шмелев заметил, как по крыльцу ползет женщина. Он бросился к ней. Ему на помощь тут же подоспели прибывшие на место пожара начальник ПСЧ-174 Юрий Шагалин, а также бойцы Виктор Трапезников и Александр Романов.

93-летней пенсионерке обожгло ноги. После оказания первой помощи спасатели передали бабушку бригаде медиков. Врачи госпитализировали хозяйку жилища с положительным прогнозом: «Жить будет».

Потушить пожар удалось только силами всего гарнизона по охране Сызранского района: к работе коллег подключились пожарно-спасательные расчеты из Варламово, Балашейки, а также города Октябрьска.

«Если рядом случилась беда, то настоящий пожарный всегда окажет помощь, даже если он не на службе», – прокомментировал действия Владимира Шмелева Владимир Лабзин, начальник ПСО-47 при ГКУ Самарской области «Центр по делам ГО, ПБ и ЧС».

источник: «Волжская коммуна»