В Сызрани завершено действие особого противопожарного режима.

Напомним, повышенный класс опасности был введен в Сызрани в мае 2018 года сроком до 1 октября.

Чтобы не спровоцировать возгорания, во время противопожарного режима в городе было запрещено разводить костры, проводить пожароопасные работы на объектах с массовым пребыванием людей, за исключением аварийно-восстановительных работ. Также запрещено было складировать материалы между зданиями, оставлять емкости с легковоспламеняющимися жидкостями и устраивать свалки горючих отходов.

В Сызрани на время особого режима под запрет попадал въезд транспортных средств и пребывание граждан на территории «Урочище Монастырская гора» и лесопарковой зоны.

Запрещено было разводить открытый огонь, жарить шашлыки во дворах своих домов и на дачах. Спасатели, пожарные инспекторы совместно с МВД патрулировали лесопарковые зоны и выявляли нарушителей - любителей шашлычка на природе. Напомним, штраф за нарушение во время действия противопожарного режима составляет: для граждан от 2 до 4 тыс рублей, на должностных лиц от 15 до 30 тыс рублей, на предпринимателей от 30 до 40 тыс рублей, на юридических лиц от 200 до 400 тыс рублей. В Сызранском районе проверяли территории рядом с полями - там также нельзя было разжигать костры.

1 октября на оперативном совещании в администрации Сызрани было объявлено о прекращении действия противопожарного режима.