Председателям ТСЖ и управляющим компаниям рекомендовано ограничить доступ посторонних в подвалы и чердаки жилых домов. Об этом прозвучало на прошедшем в комитете ЖКХ Сызрани семинаре, посвященному пожарной безопасности в жилом фонде.

По статистике отдела надзорной деятельности, в 2017 году произошло 78 пожаров, из них 56 в частных домах и 22 пожара в многоквартирных жилых домах. По словам пожарных, основными причинами пожаров домах являются неосторожное обращение с огнем, неосторожность при курении и нарушение безопасности при эксплуатации электрооборудования и бытовых приборов.

Среди наиболее частых нарушений пожарной безопасности названы установка перегородок и кладовок в местах общего пользования и перекрытие проездов и подъездов для пожарной техники к жилым домам.

Для обеспечения пожарной безопасности жилых домов, председателям ТСЖ и специалистам УК рекомендовали провести собрания собственников и нанимателей квартир с профилактическими беседами о мерах пожарной безопасности, распространить среди жителей домов наглядные агитационные материалы. Также им порекомендовали предусмотреть проведение ревизий и плановых ремонтов электросетей в местах общего пользования в многоквартирных домах, очищать вентиляционные каналы, подвалы и чердаки от горючих материалов, а также ограничить к ним доступ посторонних.