Сегодня у Сызранского кремля прошла торжественная церемония принятия присяги у сотрудников 7-го Отряда федеральной противопожарной службы. 24 огнеоборца, принятые на работу в последние два года, поклялись защищать город и его горожан от пожаров и чрезвычайных ситуаций.

Утром в этот же день прошла церемония открытия мемориальной таблички в память о погибших в пожаре на мазутных ямах Сызранского НПЗ.

Напомним, 28 мая 1992 года начальник 26 пожарной части майор внутренней службы Михаил Луценко и командир отделения этой же ПЧ старшина внутренней службы Сергей Вотрин приказали личному составу покинуть место пожара, пламя которого поднималось на высоту 100 метров. Командиры сами продолжили борьбу с огнём. Пожертвовав своей жизнью, они спасли своих товарищей. Символ признания был установлен на фасаде сызранской пожарной-спасательной части №85.

В торжественном митинге приняли участие сызранский гарнизон пожарной охраны, ветераны противопожарной службы, родственники погибших пожарных и непосредственные участники той трагедии.

Со словами признательности за доблестный труд к пожарным обратились начальник ГУ МЧС России по Самарской области генерал-майор Олег Бойко, епископ Сызранский и Жигулевский Фома, председатель Думы г.о. Сызрани Сергей Ананьев, депутат Самарской Губернской думы Владимир Симонов.

Указом Президента России за героизм, мужество и стойкость, проявленные при тушении пожара, Сергей Вотрин и Михаил Луценко посмертно награждены орденами «За личное мужество». На месте их гибели возведен обелиск.