Сызранский пожарный Вадим Земсков стал лучшим начальником караула в области по итогам фестиваля "Созвездие мужества". Это конкурс профмастерства пожарных, участие в нем принимают только профессионалы выского уровня.

На счету Вадима Земскова, начальника караула пожарной части №96 в Сызрани, более тысячи выездов и больше ста спасенных человеческих жизней. К нему приводят на обучение практикантов, с его мнением считаются товарищи.

Конкурс «Лучший начальник караула» состоит из двух этапов – теоретического и практического. На теоретическом этапе конкурса проверялись знания функциональных обязанностей, основ эксплуатации и применения пожарно-технического вооружения и оборудования, способов оказания первой медицинской помощи, а также владение навыками работы на современных образцах пожарной техники. Кроме того, проверялись уровень подготовки по направлениям: тактическая и медицинская подготовка, газодымозащитная служба и охрана труда.

На практике конкурсанты демонстрировали свое физическое развитие в выполнении нормативов: в кроссе на 1 км, подтягивании на перекладине, в челночном беге 10х10 м. Также участники соревновались в подъёме по штурмовой лестнице на 4-й этаж учебной башни, вязке двойной спасательной петли и преодолении 100-метровой полосы с препятствиями.

Успешно пройдя все испытания конкурса, звание «лучший начальник караула сызранского пожарно-спасательного гарнизона» завоевал начальник караула 96 пожарно-спасательной части ФГКУ «7 отряд ФПС по Самарской области» капитан внутренней службы Земсков Вадим Анатольевич.

Ранее КТВ-ЛУЧ писал еще об одном пожарном, Руслане Умтбаеве, он также стал призером престижного профессионального конкурса "Лучший пожарный". В интервью корреспонденту КТВ-ЛУЧ Руслан рассказал, как вместе с Вадимом Земсковым и другими огнеборцами спас беременную девушку из горящего дома.

О сызранском пожарном рассказал телеканал "Губерния":