Неужели коварная инфекция в нашем регионе больше не всемогуща?

В Самарской области, по состоянию на утро 7 января, подтверждены еще 287 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией. Это следует из данных федерального оперативного штаба по борьбе с ее распространением.

По свежим суточным показателям губерния поднялась на тревожно высокое 13-е место среди 85 «попавших под ковидный каток» субъектов страны. Таким образом, число заразившихся жителей Самарской области за весь период наблюдений достигло 33 475.

Важно отметить: в регионе четвертый день подряд фиксируется снижение показателя суточных заражений. Если смотреть на данные в коронавирусном сервисе Яндекса, пандемия в Самарской области уходит к не таким страшным цифрам начала декабря. Если еще совсем недавно она обозначалась угрожающим темно-красным цветом, то теперь стремится к бледно-желтым тонам.

Всего же, за последние сутки в России подтверждено 23 541 случай коронавирусной инфекции. Лидируют по показателям Москва (4871 человек), Санкт-Петербург (3005 случаев), а также Московская и Нижегородская области (1228 и 403 человека соответственно).

Суммарно в стране на сегодняшний день зарегистрировано 3 332 142 случая COVID. За последние сутки скончались 506 пациентов. В том числе восемь - в Самарской области. Теперь число смертей за весь период наблюдений в стране составляет 60 457, в регионе - 668.

Из позитивных моментов стоит сказать, что за сутки по выздоровлению были выписаны 23 729 человек. Под медицинским наблюдением остаются 644 тыс. 93 россиянина.