За два месяца действия проекта порядка 500 сельчан довезли к месту проведения диспансеризации и вакцинации.

Кроме этого, мобильные бригады узких специалистов выезжали на спецтранспорте более чем к 60 пациентам, имеющим проблемы с передвижением.

Об этом говорилось на окружной практической конференции по развитию системы долговременного ухода за пенсионерами и инвалидами в Самарской области. Она прошла 8 октября в сызранском пансионате для ветеранов труда в рамках нацпроекта «Демография» и федерального проекта «Старшее поколение».

- К реализации проекта «Старшее поколение» все регионы подошли по-разному. Самарская область находится в более выгодном положении, поскольку в регионе уже есть развитая система учреждений социального обслуживания и предоставляются все виды социальных услуг, - рассказал в интервью корреспонденту КТВ-ЛУЧ начальник территориального отдела Западного округа Министерства социально-демографической политики Самарской области Сергей Кияшко.

Так, в качестве положительного опыта отмечался такой проект, как «Доставка 65+», который рассчитан на сельские территории округа в Сызранском и Шигонском районах. Благодаря специально купленным автомобилям «ГАЗель Некст», граждан в возрасте «65+» подвозят к месту проведения диспансеризации и вакцинации. Этой возможностью за 2 месяца воспользовалось около 500 сельчан.

- Также эти автомобили используются и для работы мобильных бригад. На них "узкие" специалисты выезжают домой к тем, кто утратил возможность самообслуживания. Таких выездов ежемесячно бывает порядка тридцати, - отметил Сергей Кияшко.