Законопроект об ужесточении штрафов за стоянку на газоне, внесённый в нижнюю палату заксобранием Свердловской области, будет доработан комитетом Госдумы по государственному строительству и законодательству.

Об этом в минувший четверг сообщили в пресс-службе комитета, передаёт агентство ТАСС. Как мы писали ранее, инициатива предполагает введение административной ответственности в виде штрафа от 1 до 5 тысяч рублей за проезд или стоянку транспортных средств на газонах и других озелененных территориях.

При этом составление протоколов и рассмотрение правонарушений предлагается возложить на участковых уполномоченных полиции и сотрудников органов местного самоуправления.

Юридическая неопределенность в понятии «газон» несёт в себе риск неограниченного усмотрения в процессе правоприменения его положений. Этот риск и хотят исключить депутаты.

Кроме того, если газон примыкает к проезжей части, то он является элементом дороги, и тогда нарушения должны рассматривать сотрудники Госавтоинспекции в соответствии с правилами дорожного движения. Однако, если машина припаркована на газоне, примыкающем к тротуару, то сотрудники ГИБДД не уполномочены заниматься этим вопросом, поскольку элементом дороги газон в таком случае не является.

Также депутаты в законопроекте хотят уточнить перечень объектов благоустройства и озелененных участков.