Фильм режиссера Алексея Учителя, который оказался в центре скандала еще до официальной премьеры, в Сызрани пока не намерены показывать из-за соображений безопасности. Об этом корреспонденту КТВ-ЛУЧ рассказали в КРЦ «Улица».

Российский художественный фильм «Матильда», выходящий в прокат 26 октября 2017 года, вероятно не будет показан в Сызрани. По крайней мере, в день премьеры. Об этом рассказал директор КРЦ «Улица» Александр Фомин.

Историческая мелодрама Алексея Учителя об отношениях балерины Матильды Кшесинской и цесаревича Николая Александровича, задолго до премьеры стала предметом ожесточённой общественной полемики.

Ранее депутат Госдумы Наталья Поклонская выступила с призывом запретить публичный показ ленты. По ее мнению, фильм «оскорбляет чувства верующих» и является «антиисторической подделкой», дискредитирующей императора Николая II и его семью.

На фоне дискуссии о допустимости показа «Матильды», неизвестные забросали бутылками с зажигательной смесью здание студии Учителя, подожгли припаркованные перед офисом его адвоката машины, а в фойе кинотеатра в Екатеринбурге, где планировался показ «Матильды», въехал автомобиль с газовыми баллонами.

После этого стало известно, что некоторые кинопрокатчики решили отказаться от демонстрации «Матильды» из-за многочисленных писем с угрозами в адрес киносетей в ряде регионов России.

В тех кинотеатрах, где запланирован прокат «Матильды», полиция намерена обеспечивать дополнительные меры безопасности. Кроме того, письма в правоохранительные органы с просьбой обеспечить безопасность зрителей, которые придут смотреть фильм в кинотеатры, направил министр культуры Владимир Мединский и режиссер картины Алексей Учитель.

на фото: постер к фильму «Матильда»