В социальных сетях становится все больше предупреждений для родителей и близких детей и подростков. Их авторы сообщают: в Интернете подрастающее поколение стали все чаще подталкивать к самоубийствам.

- Вы слышали о новом «тренде» среди молодежи? Дети «покупают» свою смерть! Приобретая приложение, за ними закрепляется человек, следящий за выполнением заданий. Последним этапом игры и является суицид - пишет автор одного из предупреждающих постов.

Он призывает обратить внимание на следующие моменты. Заметив подобное, родителям нужно незамедлительно ограничить ребенка от влияния извне.

1. Подросток не высыпается, даже если рано ложится спать - проследите, спит ли он в ранние утренние часы.

2. Постоянно рисует китов, бабочек, единорогов.

3. Состоит в группах, содержащих ряд названий (их мы не приводим по этическим соображениям)

4. Закрыл в соцсетях доступ к подробной информации, переписке с друзьями. Плохой симптом, если на стене появляются цифры, начиная от 50 и меньше.

5. Переписывается с незнакомыми людьми, которые дают странные распоряжения.

Далее авторы постов приводят список аккаунтов детей и подростков, которые покончили жизнь самоубийством. Только за ноябрь прошлого года в нем оказались 34 человека. Сообщается, что одним из случаев является суицид подростка в Тольятти.

Если родные и близкие подростка заметили в сети группы, которые они подозревают в призыве подростков к самоубийству, необходимо обратиться в полицию с заявлением для дальнейшей проверки. По данным МУ МВД России "Сызранское", подобных обращений от жителей не поступало.