В ходе проекта «Скандинавский караван», который реализуется в соседнем Октябрьске на базе Дома молодёжных организаций для горожан состоялся семинар по обучению и овладению техникой скандинавской ходьбы.

Ведущими семинара стали гости из Самары - сертифицированные инструкторы организации любителей активного движения «Доброходы» Владимир и Елена Шацких. Они познакомили горожан с относительно новым, но уже набирающим популярность видом оздоровительной физической активности - скандинавской ходьбой. Участниками семинара стали около восьмидесяти местных жителей, преимущественно старшего возраста и ответственные «координаторы проекта», в число которых вошли, молодые и активные энтузиасты скандинавского движения, отвечающие за работу оздоровительных групп по ходьбе на базе социальных объектов города.


На настоящий момент в городе открыто шесть социальных пунктов выдачи спортивного инвентаря для занятий скандинавской ходьбой. Независимо от района проживания каждый житель города имеет возможность обратиться в ближайшее учреждение социальной сферы. Воспользоваться бесплатным прокатом инвентаря жители Октябрьска могут на местном стадионе «Локомотив», в домах культуры «Волга» и «Костычёвский», в ГБУ СО «Сызранский пансионат», библиотеке имени Пушкина и библиотеке имени М. Горького.


Для занятий скандинавской ходьбой депутаты Думы городского округа Октябрьск Михаил Нестеров и Галина Курякина закупили 7 комплектов скандинавских палок, которые переданы в учреждения социальной сферы для организации работы социального бесплатного проката.