Знаменитую композицию полицейские исполнили в день рождения ее автора, композитора Марка Минкова.

25 ноября на сайте регионального главка МВД появился музыкальный видеоролик, в котором сотрудники из разных регионов РФ играют и поют неофициальный гимн органов внутренних дел - песню «Незримый бой» из телефильма «Следствие ведут Знатоки». Совместное творчество посвятили памяти композитора Марка Минкова, которому сегодня исполнилось бы 74 года.

В клипе участковые уполномоченные полиции, кинологи, госавтоинспекторы, представители других служб сыграли сольно и в оркестре на различных музыкальных инструментах и смонтировали эпизоды выступлений из Краснодара, Москвы, Тувы и других городов в единое пение. Полицейские из Самарской области собрали для этого своеобразный ансамбль из двух баянистов, которым подпевали сотрудник в бронежилете, в парадной форме курсанта, в дежурной форме ДПС и так далее.

«Большинство называет эту песню по ее первой строчке «Наша служба и опасна, и трудна», но ее официальное название – «Незримый бой», что также передает суть деятельности сотрудников правоохранительных органов. Она написана в 1970 году специально для первого отечественного телесериала о работе милиции «Следствие ведут Знатоки», и по сей день остается одной из любимых песен сотрудников органов внутренних дел», – пояснили полицейские.

Напомним, что Марк Анатольевич Минков – народный артист России, заслуженный деятель искусств РФ, лауреат всесоюзных и международных конкурсов композиторов. Ушел из жизни 29 мая 2012 года в возрасте 68 лет.