Со дня трагедии прошло двадцать лет.

Коллеги вспоминают сотрудников органов внутренних дел, погибших в 1999 году при пожаре в здании ГУВД в Самаре. Сегодня в память о них пройдут траурные мероприятия.

Трагедия произошла вечером 10 февраля 1999 года. По официальной версии, возгорание в здании ГУВД началось после того, как кто-то из сотрудников ведомства бросил непогашенный окурок в пластмассовую урну.

В старом здании с деревянными перекрытиями огонь стал распространяться с огромной скоростью. Находившиеся в здании люди из-за недостатка воздуха теряли сознание и умирали от отравления угарным газом. Сотрудники прыгали из окон и многие разбивались насмерть.

Борьба с пожаром длилась более суток. Из огня спаслось более 200 человек, многие из них находились в критическом состоянии. Жертвами пожара стали 57 человек.

Через неделю после трагедии указом Бориса Ельцина 17 февраля 1999 года был объявлен днем общенационального траура по погибшим в этом происшествии. В 2014 году депутаты самарской областной думы постановили, что 10 февраля будет ежегодно отмечаться памятная дата «День памяти сотрудников ОВД Самарской области, погибших при исполнении служебных обязанностей».