Полицейский разыскал хозяина находки в соцсетях, рассказали горожане.

Старший инспектор межмуниципального управления МВД России «Сызранское» Сергей Курдюков отказался от вознаграждения за возврат хозяину крупной суммы денег, документов и гаджетов. Об этом друзья инспектора рассказали в социальной сети «ВКонтакте».

– Сергей заведует в Сызрани от МВД учетом, хранением бесхозных и найденных вещей. Принесли ему сумку. В ней паспорт, диплом, права на а/машину, СНИЛС, ИНН, аттестат и зарплатная карта, на которой было 215 тысяч рублей. А еще планшет и портативный плеер. Сергей нашел через соцсеть человека, связался с ним и вернул потерянное. От вознаграждения он отказался, – пояснили корреспонденту КТВ-ЛУЧ друзья Сергея Курдюкова.

По их словам, Сергей считает, что ничего необычного в его поступке нет, потому что главное в работе полицейского – помогать людям. К тому же, будучи при исполнении, брать вознаграждение сотруднику запрещено законом. Однако хозяин вещей и крупной суммы денег оказался настолько растроган ситуацией, что через некоторое время снова приехал в полицию, чтобы отблагодарить офицера.

– Мучимый какими-то личными терзаниями данный гражданин опять приехал к полицию. В итоге он получил повторный отказ и уехал, – рассказали друзья Сергея Курдюкова.

Также бескорыстно поступил мужчина, который обнаружил потерянную сумку и принес ее в полицию. Оказывается, хозяин сумки приезжал к мужчине, но тот, как и офицер полиции, тоже отказался от получения денег за благородный поступок.