Сызранец Виталий Зотов опасался мести браконьеров, но вместо этого привлек внимание правоохранительных органов.

Сегодня автору видеоролика о ликвидации браконьерских сетей Виталию Зотову пришлось оправдываться перед полицией и показывать место, куда выбросил запрещенные снасти.

Напомним, ранее мы сообщали, что 35-летний Виталий Зотов опубликовал в YouTube снятое на Волге видео. Мужчина обнаружил рыболовную сеть, отпустил из нее рыбу, а снасть поднял в лодку и отвез на берег, чтобы выбросить в кусты. Весь процесс Виталий снял на экшн-камеру и прокомментировал за кадром.

- Далее события развивались неожиданным образом. 4 июня мне позвонили из транспортной полиции и пригласили дать объяснения у дознавателя. Мне предъявили скриншоты с моего ролика, где запечатлена сеть в моей лодке. Дознаватель объяснил, что за перевозку сети в нерестовый период, мне грозит штраф от 2 до 5 тысяч рублей. Я сказал, что это же абсурд: я не браконьер, а наоборот ликвидировал чью-то сеть, - рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ Виталий Зотов.

8 июня его пригласили вместе с понятыми показать полиции место, где была выброшена сеть. Был составлен протокол осмотра места происшествия.

- Это было в районе между РМЗ и нефтеналивной, но сегодня сеть обнаружить не удалось. Берег изменился, вода то прибывает, то уходит и кусты на берегу очень похожи. Неужели меня теперь накажут правоохранительные органы? - сожалеет Виталий Зотов.

Как пояснили корреспонденту КТВ-ЛУЧ в Сызранском ЛО МВД транспортной полиции, в отношении Виталия Зотова ведется дознание, его допрашивали за перевозку сетей в лодке. К тому же на других видео, опубликованных на его канале в YouTube, полиция заметила спиннинг у Виталия и кадры рыбной ловли.

- Я не скрываю, что у меня есть спиннинг, но рыбу я ловил с берега и в другое время. А в день, когда я ликвидировал браконьерскую сеть, у меня в лодке была только бутылка с водой и непромокаемая сумка с одеждой, - объяснил Виталий.

О себе он рассказал, что работает автослесарем, женат и воспитывает четырехлетнюю дочь. Редакция КТВ-ЛУЧ продолжит следить за развитием ситуации.