Полицейские призывают быть бдительными при пользовании услугами внебиржевых валютных рынков.

Региональное ГУ МВД сообщает об обманутом жителе Самарской области, который стал жертвой обещаний высокого дохода, обратившись в компанию, представляющую интересы форекс-брокера.

- В офисе компании менеджеры рассказывают про сложнейшие инвестиционные схемы и возможности выгодно инвестировать денежные средства. Для не посвященного человека такая информация может быть запутанной, и этим пользуются мошенники, - отмечают в полиции.

Кроме денег, преступников может интересовать и недвижимость. Продавая жилплощадь, потерпевшие думали, что могут выкупить ее за счет выигрышей на рынке межбанковского обмена валюты. Деньги от продажи квартир вносились на торговые счета, открытые, как правило, в оффшорах. Впоследствии самостоятельно либо пользуясь услугами трейдера граждане проигрывали.

В полиции напоминают, что с 2016 года в России действует закон о деятельности форекс-компаний, согласно которому последние обязаны вступить в саморегулируемые организации и получить лицензию на осуществление деятельности форекс-дилера от Центрального банка России. Форекс-дилер - это юридическое лицо, которое должно быть зарегистрировано на территории РФ. Принятые от физического лица денежные средства должны зачисляться с банковского счета физического лица на номинальный счет форекс-дилера, открытый в банке, находящемся на территории РФ.