На территории региона участились случаи совершения мошенничеств с использованием мобильных средств связи и интернета.

Как сообщает полиция Сызрани, в результате мошеннических действий неустановленных лиц с банковских счетов жителя города были похищены денежные средства в сумме более 600000 рублей. Правоохранители сообщают, что мошенники активно используют различные соцсети, а также различные сайты бесплатных объявлений, к примеру, «Авито».

Чтобы не стать жертвой мошенников, полиция рекомендует выполнять несколько простых правил. Никогда не сообщать посторонним реквизиты своих банковских карт, паспортные данные, а также коды подтверждения из СМС-сообщений, даже если неизвестные представляются сотрудником банка. Сотрудник банка никогда не будет спрашивать реквизиты и паспортные данные, так как все эти сведения в банке имеются.

Также полиция не рекомендует передавать или переводить деньги лицам, которых вы не знаете лично, и не соглашаться на предоплату.

Если к вам по телефону или через интернет обратились с сообщением, что кто-то из знакомых попал в беду и попросил деньги, убедитесь, что это действительно тот человек, кем представляется, задав несколько вопросов, на которые может ответить только тот человек, кем он вам представляется! В случае если вы все-таки стали жертвой мошенников, незамедлительно обратитесь в банк или в компанию сотовой связи с заявлением об отмене операций и возврате денежных средств, а также в полицию.