Детская безопасность на дорогах – это обязанность, которая требует большой ответственности от родителей, и этим ни в коем случае нельзя пренебрегать, сказано в обращении облпстного главка полиции к родителям.

Полицейские напоминают, мало учить ребенка ПДД, он должен уметь ориентироваться в дорожной обстановке и уметь оценивать ее, доведя навыки безопасности до автоматизма.

- Нужно научить ребенка замечать транспортные средства вдалеке, оценивать скорость и направление движения автомобиля, определять, какая автомашина едет прямо, а какая готовится к повороту, и постоянно помнить об опасности, - напомнили родителям в главке.

Отпуская ребенка на велопрогулку, родителям необходимо разъяснить, что велосипед – это транспортное средство только двухколесное. Разрешая своим детям старше 14 лет, самостоятельно передвигаться на велосипеде за пределами дворовой территории, родители должны убедиться в том, что ребенок знает правила велосипедистов, так как основные причины таких ДТП - передвижение по дорогам общего пользования; пересечение проезжей части по пешеходным переходам сидя на велосипеде, а не путем спешивания; неожиданный выезд на дорогу перед транспортными средствами; неиспользование велошлема и соответствующей амуниции.

Автомобилистам же, необходимо помнить, что в сезон летних каникул, по дворам и дорогам города передвигается большое количество детей – велосипедистов и пешеходов. Будьте крайне внимательны, как внутри дворовых территорий, так и на проезжей части.