Такой посыл содержится в документально подтвержденном выводе за подписью представителей МУ МВД России «Сызранское».

Активистам движения «Бездомные животные Сызрани. Поможем вместе!» отказали в возбуждении уголовного дела по факту смерти собаки в селе Новообразцовое.

Как ранее писал КТВ-Луч, вечером 26 февраля около автобусной остановки жители обнаружили жестоко убитую собаку. Животное привязали к столбу и в грубой форме расправились с ним: выбили зубы, сломали лапы, забили до смерти. История получила широкий общественный резонанс.

Известно, что полиции удалось установить личности всех причастных к обстоятельствам смерти собаки. Найденный возле контейнерной площадки привязанный к столбу труп животного был оправлен на экспертизу. Согласно ее выводам, у животного был тромб из глистов, который находился в сердце. Болезнь была запущена, и собака якобы была обречена.

Ее хозяин, видя, что животное погибает, поручил своему помощнику отнести ее к мусорным контейнерам, где бы ее забрали на утилизацию. Последний там и привязал собаку, чтобы она не выбежала на проезжую часть.

В постановлении полиции прямо не указывается, но получается, что собака в агонии задушила себя сама - животное погибло в результате кислородного голодания головного мозга и сердечной недостаточности вследствие механической асфиксии.

"При этом о сломанных лапах и том, что найденное животное было все в крови, в заключении ветеринара ничего не сказано. Специалист отметил лишь рану на левой передней лапе. Это возмутительно! Говорят, что она могла появиться вследствие механического повреждения о бетон или железо. Отметили и то, что зубы собаки были целы, зато язык имел множество прикусов, из которых в большом количестве выделялась кровь", - пишет в соцсетях автор поста Наталья Плеханова

В постановлении указано, что собаку у контейнерной площадки видела местная жительница. Позже она вернулась к животному и даже перерезала веревку ножовкой, но не полностью, так как побоялась, что животное нападет на нее. Затем она еще раз вернулась к собаке уже с едой, но последняя уже была мертва.

В действиях троих причастных к этой истории местных жителей признаков преступления или негуманного обращения с животными правоохранители не выявили.

В настоящее время возмущенные результатами экспертизы зоозащитники намерены обжаловать выводы полиции.