Полиция задержала мужчину, который сообщил о готовящемся взрыве одного из зданий в Сызрани.

На прошлой неделе в полицию поступило заведомо ложное сообщение о готовящихся взрывах одного из административных зданий в Сызрани, сообщает ГУ МВД по Самарской области.

- В ходе проверки ничего опасного обнаружено не было, - уточнили в полиции.

Вскоре сотрудники полиции определили номер, с которого поступил звонок. Как выяснилось, телефонный террорист находился в состоянии алкогольного опьянения и не смог объяснить мотив своего поступка. В отношении него возбуждено уголовное дело.

В полиции напоминают, что за ложное сообщение об акте терроризма предусмотрена уголовная ответственность.

- Не имеет значения, как сообщение было передано - устно, письменно, с использованием технических средств связи, лично или через других лиц. В результате подобных действий, гражданам и государству, наносится серьезный материальный ущерб. Проводятся проверки, принимаются неотложные меры по поиску взрывных устройств и недопущению возможных негативных последствий, - отмечает пресс-служба регионального ГУ МВД.

Граждане, задержанные за ложные сообщения о минировании, привлекаются к ответственности по статье 207 УК РФ. Санкция статьи предусматривает крупный штраф или лишение свободы на срок до 3 лет. Уголовная ответственность по статье 207 УК РФ наступает в отношении лица, достигшего ко времени совершения преступления 14 лет.