По мнению правоохранителей, в случае подобного новшества, пожилые люди смогут быть более защищёнными и информированными в вопросах распространяющихся видов мошенничества.

На проходящем в эти минуты комитете городской Думы по обеспечению общественной безопасности населения рассматривается тема безопасности в Интернете и при использовании телефонов.

Согласно докладу заместителя начальника МУ МВД России «Сызранское» по оперативной работе Дмитрия Артемьева, с начала года на территории обслуживания выявлен 61 факт мошенничества с использованием мобильных устройств. Из них расследованы 26 эпизодов. Для сравнения: за 2016 год было выявлено 122 случая.

В настоящее время полиция активно распространяет информацию профилактики подобных преступлений. Памятки размещаются в банках, магазинах и других важных объектах. Скоро листовки будут появляться им в общественном транспорте.

Среди предложений прозвучала инициатива размещать информацию о мошенничестве на платёжных квитанциях за коммуналку. Не секрет, что основный процент жертв мошенничества составляют пенсионеры. В случае нововведения, пожилые люди смогут быть более защищёнными и информированными. К слову, подобный опыт уже активно реализуется в различных регионах страны.

Пока в управляющей компании «Центр» не отреагировало на данное предложение. Депутаты пообещали оказать содействие в продвижении данной инициативы.