Житель Сызрани Иван Ходорик опубликовал фото найденной под полами заброшенного спортзала в Военном городке мертвой собаки. По мнению зоозащитников, животное погибло по вине сотрудников фирмы по отлову бродячих собак. В сызранской полиции проведут проверку по данному факту.

В редакцию КТВ-ЛУЧ обратились защитники животных, которые считают, что собака пострадала от рук сотрудников фирмы по отлову животных. Общественники утверждают, что в теле животного они обнаружили дротик с парализующим веществом.

Защитники животных руками выламывали доски пола, чтобы достать тело мертвого животного. На место происшествия они вызвали полицейских. Общественники сомневаются в том, что условия контракта – гуманное отношение к животным, чипирование, осмотр ветеринара и применение только оговоренных в контракте медпрепаратов – выполняется руководителем подрядной организации по отлову животных.

В свою очередь, жительница Сызрани Татьяна С. предложила обратиться к полиции за помощью в лабораторном исследовании препарата, который попал в тело собаки после выстрела.

- По факту обращения граждан о гибели животного будет проведена проверка, - сообщили КТВ-ЛУЧ в пресс-службе МУ МВД России «Сызранское».

Добавим, что в соцсетях периодически появляется информация о деятельности фирмы по отлову животных. Зоозащитники предъявляют претензии, что ловцы собак жестоко обращаются с животными и нарушают время отлова. В свою очередь, другая группа горожан достаточно агрессивно настроена против стай бездомных собак, которые особенно весной часто представляют угрозу прохожим на улицах, в том числе и детям.

Отметим, что в большинстве европейских стран культивируется терпимое отношение к бездомным животным и, в основном, практикуются гуманные способы решения этой проблемы.