При обнаружении «подделки», полицейские не рекомендуют пытаться сбыть ее. В данном случае можно автоматически стать сбытчиком и нести уголовную ответственности по статье 186 УК РФ.

Управление экономической безопасности и противодействия коррупции областного главка информирует о большом количестве поддельных денежных купюр номиналом от 100 до 5 000 рублей.

«Фальшивки» изготовлены на двухслойной бумаге, сравнимой по жесткости с бумагой подлинных банкнот, и имеют характерный хруст при перегибе. Также на поддельных купюрах имеются водяные знаки, защитные волокна, рельефность отдельных фрагментов и метка для людей с ослабленным зрением. Подделки светятся в ультрафиолетовых лучах. Каждая банкнота имеет серию, состоящую из двух букв, и семизначный номер, сообщает пресс-служба областного ГУ МВД.

Тем, кто обнаружил у себя поддельную денежную купюру, необходимо сразу же обратиться в полицию и вспомнить, откуда появилась данная банкнота.

При этом, эффективно и точно установить подлинность купюры возможно только при помощи детекторов инфракрасного свечения.

Продавцам полицейские рекомендуют при обнаружении подозрительных денег не отказываться от приема банкноты, и под благовидным предлогом задержать уход сбытчика и в это время вызвать полицию. В зависимости от обстановки сотрудникам торговой точки нужно постараться задержать сбытчика с помощью охраны, сотрудников патрульно-постовой службы, присутствующих граждан.

В случае, если преступник скрылся, необходимо запомнить его приметы и как можно скорее передать их полицейским.