В Сызрани активисты СРОО «Скорая Молодёжная Помощь» провели собственное расследование в отношении благотворительного фонда «Аурея».

На улицах города не так давно появились «гражданские активисты», которые собирали деньги для нуждавшихся в помощи детей.

Напомним, ранее они попали в поле зрения активистов общественной организации «Скорая молодёжная помощь». На вопросы о том, какой фонд занимается сбором средств, а также где находится его юридический адрес «гражданские активисты» ответить не смогли. Кроме того, сомнения вызвала информация о ребёнке, родителях и том, кто вскрывает ящик.

Тогда сызранские активисты начали всесторонне интересоваться фондом и тем, кто за ним стоит. Как выяснилось, главный офис фонда находится в Красноярском крае. Он начал там свою деятельность с 2006 года. При этом в Сызрани подразделение фонда занимается сбором средств для детей из других регионов.

Как сообщают активисты в своей группе в соцсетях, благотворительный фонд появился в Сызрани пару недель назад. Непосредственный сбор средств осуществляют подростки в жёлтых жилетах. Также общественники указывают на то, что собранные деньги не доходят в полном объёме до нуждающихся детей.

В итоге активисты трижды обратились в правоохранительные органы. Полицейские уже задерживали подростков, занимающихся сбором средств и приходили в сызранский офис благотворительного фонда.

К слову, представителем фонда оказалась женщина, которая приехала в Сызрань из Чебоксар. Она сняла квартиру, офис и стала привлекать для работы в фонде несовершеннолетних.