Трагедия произошла в ульяновской городской клинической больнице. В чудовищной истории разбираются следователи СК и комиссия Минздрава.

26-летняя Анастасия Прокофьева - медик по образованию - несколько лет назад работала в перинатальном центре. Когда они с мужем решили завести второго ребенка, в семье уже рос трехлетний сын. В середине августа плановое УЗИ показало отслойку плаценты, и Анастасии выдали направление в больницу.

За два дня до выписки у молодой мамы поднялась температура, однако врачи отправили ее домой. 25 августа температура поднялась до 39 с половиной. Бригада "Скорой помощи", приехавшая на вызов, предложила Анастасии лечь в больницу, однако та отказалась – сынишку было не с кем оставить, муж находился в командировке.

Со слов родственников, 2 сентября температура поднялась вновь, и "Скорая" доставила пациентку в больницу.

– Ее положили в коридоре, на сквозняке, как какого-то бомжа, укрыли рваным одеялом. Сказали, что мест в палатах нет. Диагноз не поставили, сообщив, что анализы хорошие. При этом Настя была готова перевестись в платную палату, однако врачи оставили ее в коридоре на три дня, - рассказывает Виктория Фомина.

Лекарства родственникам пришлось покупать самим. 4 сентября Насте дали двойную дозу антибиотика. После этого у нее разболелась голова и начались кровянистые выделения, рассказывает Виктория. Утром на следующий день врачи констатировали, что ребенок умер. Настя сообщила об этом родственникам, а потом перестала выходить на связь. Мать и свекры приехали в больницу, где им сообщили, что пациентка умерла в реанимации.

- Никто из больницы даже не удосужился позвонить и сообщить о ее смерти, - говорит Виктория.

По версии Минздрава, пациентку осмотрели инфекционист, уролог, хирург и отоларинголог, ей сделали УЗИ, назначили соответствующую программу лечения, которое не принесло результатов. 5 сентября женщину начали готовить к операции, состояние резко ухудшилось, и она скончалась.


Следственный комитет по Ульяновской области возбудил уголовное дело по ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего выполнения профессиональных обязанностей».

Как сообщает издание "КП в Ульяновске", родственники решили добиваться справедливости. В областном Минздраве сообщили, что только по результатам проверки станет известно, есть ли вина врачей в случившемся.

фото с сайта "КП в Ульяновске"