В сызранском районном суде было рассмотрено дело дальнобойщика, который устроил смертельное ДТП на трассе М-5 «Урал» около Сызрани весной этого года.

Напомним, 22 марта прицеп одного из грузовиков во время движения отсоединился и выкатился на полосу, предназначенную для встречного движения. В результате он столкнулся с двумя фурами, двигавшимися во встречке. В результате ДТП водитель одного из грузовых автомобилей погиб.

В ходе следствия было установлено, что в 15:40 на 896 километре федеральной автодороги водитель фуры Mercedes, уроженец Узбекистана, двигался со стороны Москвы в направлении Самары. В ходе судебного заседания было признано, что в нарушение ПДД обвиняемый не убедился в исправности сцепного устройства между прицепом и тягачом. В итоге халатность привела к трагедии.

Сначала в прицеп врезался грузовой автомобилем DAF, а затем столкнулся с фурой Volvo. Водитель DAF от полученных травм скончался на месте происшествия.

Во время судебного разбирательства было отмечено, что виновник ДТП ранее не был судим и положительно характеризуется. К тому же он полностью возместил вред пострадавшей стороне, которая не имеет к мужчине претензий.

В итоге судья вынес решение прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон.