Введение новой руководящей должности связано с попыткой владельцев стабилизировать ослабевающие позиции компании на рынке, считают эксперты.

Польский холдинг «Cersanit», контролирующий АО «Сызранская керамика», изменил систему управления предприятием, введя должность «директор дирекции». Высший руководящий пост в компании занял топ-менеджер «Cersanit» Марчин Рыбарчик.

Владельцы компании обновили систему управления после проведенных Ростехнадзором проверок, когда в феврале 2017 года на предприятии обнаружили 290 нарушений требований промышленной и энергетической безопасности. Пост генерального директора, вместо Владислава Дзиова занял Алексей Глушаков. Кроме того, на заводе ввели новую высшую руководящую должность - директор дирекции. Этот пост занял Марчин Томаш Рыбарчик, который занимал руководящие должности в ГК «Cersanit» в Польше.

Как сообщает газета «Самарское обозрение», новое назначение может иметь ряд причин. По версии источника знакомого с ситуацией, на сызранском предприятии существовали финансовые трудности, что привело к кадровым рокировкам.

«Поляки не могут определиться с инвестированием в России: и хочется, и колется, и санкции опять же, - отметил собеседник издания, - О влиянии кризиса говорит низкий спрос на продукцию и попытки реализовать товар по ценам на уровне себестоимости и ниже».

АО «Сызранская керамика», занимающаяся производством керамических санитарно-технических изделий, функционирует на территории завода «Сызраньсельмаш». До 2010 года предприятие контролировалось группой «СОК», затем его выкупила польская группа компаний «Cersanit», известная как крупный европейский производитель керамических изделий и оборудования.