Теперь ребенку предстоят долгие месяцы реабилитации.

В Новосибирске полицейские разбираются в конфликте шестиклассников одной из местных школ. Егор страдает ДЦП, но в легкой форме. Занимается в кинокружке, вскоре должен был лететь вместе с мамой на отдых за границу. Но накануне поездки оказался на приеме у врачей, так как упал с лестницы в школе.

- Он уже оделся, стоял на лестнице, когда одноклассник его столкнул, - рассказала "КП-Новосибирск" мама мальчика Ольга Волкова. - Мне сначала сын позвонил, рассказал об этом. Потом классный руководитель подтвердила: «Мы пересмотрели видеозаписи, такой факт действительно был. Школа предоставит видео в полицию». Мы с сыном поехали в травмпункт, там поставили диагноз «закрытый перелом копчика со смещением». На учете с травмой будем стоять минимум четыре месяца, у сына сейчас отек, болевой синдром, болит все.

Интересно, что месяц назад родители уже писали на Мирона (имя изменено) коллективную жалобу директору школы. В ней - 17 подписавшихся взрослых (это ровно половина класса) просят перевести мальчика в другой класс. По их словам, ученик слишком шумно ведет себя на уроках, дерется с одноклассниками. Например, один из конфликтов произошел на рисовании - мальчишки не смогли поделить парту.

Примечательно, что мама Мирона - известный в городе адвокат. Женщина говорит, что сама после случая с Егором не спала две ночи, переживала за мальчика.

- Сын сказал, что Мирон шел слишком медленно. И вот он его подтолкнул. На ступеньках скользко… Стечение обстоятельств - мальчишка неудачно упал на попу, получил травму, - описывает женщина. - Мы сразу обратились к этой семье: «Что нужно сделать? Как помочь? Сколько денег заплатить за лечение?» В ответ холодно было сказано: «Я собираю документы». Готовится, так понимаю, к жестокой борьбе. Но как-то это не по-человечески. Своего ребенка не выгораживаю, он далеко не паинька - подросток со всеми вытекающими эмоциями.

Неоднозначную ситуацию журналистам прокомментировала один из юристов.

- Однозначно тут не скажешь, что мальчик виноват. Ему 12 лет, не достиг возраста гражданско-правовой ответственности. Даже моральный вред с его родителей взыскать будет очень сложно. Ребенок мог попросту не остановиться, бежать и влететь в своего одноклассника, - считает эксперт.