За месяц до пика активности, опасные насекомые покусали трех жителей Сызрани и Октябрьска.

С 6 по 12 апреля два жителя Сызрани и один житель Октябрьска обратились за помощью к врачам после укусов клещей. Во всех случаях насекомые нападали на людей недалеко от дома. Детей среди пострадавших нет, все укушенные - взрослые люди, сообщили в местном управлении Роспотребнадзора.

Специалисты утверждают - пока клещи ведут себя не очень активно. Земля еще недостаточно прогрелась, и кровопийцы находятся в полусонном состоянии. Но с 15 мая и до середины июля наступит пик активности клещей. В этот период они способны выпивать количество крови своей жертвы, в несколько раз больше самого насекомого. С середины июля пик активности насекомых спадет: у клещей в приоритете встанет проблема размножения. К осени у паразитов вновь начнется обострение.

В Сызрани к обработке от клещей готовится детский парк, она намечена на 22 - 25 апреля. Но обработка территории парка лишь частично решит проблему: ядохимикаты уничтожают не только клещей, но и уничтожающих их насекомых. Поэтому, по наблюдениям специалистов, после обработки ядами численность клещей довольно быстро восстанавливается.