Горожанам поступают предложения купить через социальную сеть алкогольные настойки.

В социальной сети ВКонтакте активизировался пользователь (данные скрыты редакцией, чтобы не рекламировать аккаунты), который в личных сообщениях и в виртуальном сообществе предлагает жителям Сызрани приобрести специфическую продукцию.

– Созрела новая партия настоек: лимонная, клубничная, апельсиновая, бананово-кокосовая, – сообщает виртуальный продавец и принимает заказы по телефону.

Судя по многомесячному сроку существования онлайн-сообщества, продажа настоек в социальной сети процветает. Членами сообщества являются более 400 человек. Продавец уточняет, что живёт в Сызрани, окончил экономический университет и доставляет настойки «до подъезда, до крыльца».

– Законно ли это? Мы возмущены навязчивыми предложениями самогонщика! Если бы он лицензию сделал, то другое дело. А иначе это бесстрашный тип с железными причиндалами, – обратились в редакцию КТВ-ЛУЧ местные жители.

Напомним, что после трагедии в Иркутске в 2016 году, где 50 человек отравились спиртовыми настойками, социальная сеть «ВКонтакте» стала активно блокировать сообщества, где ведётся торговля спиртовыми настойками и лосьонами.

По поводу законности продажи настоек, специалисты пояснили, что в каждом случае правоохранители выясняют: кто и какую продукцию реализует через Интернет. Это может быть представитель торговой сети, тогда к нему одни требования. Наказуемой может стать продажа домашнего самогона или продукция подпольного цеха. В любом случае, покупать «самопальные настойки» – опасно для здоровья.