Воспоминаниями о нем поделилась его бывшая студентка актерского факультета.

Четвертого декабря 2014 года скончался Виктор Курочкин, бывший главный режиссер Сызранского драматического театра им. А.Н. Толстого.

За время работы в нашем городе под его руководством был поставлен не один десяток спектаклей, которые запомнились жителям нашего города. Особенно стоит выделить такие постановки, как: «Отцы и дети» Ивана Тургенева, «Наши» по мотивам романа Федора Достоевского «Бесы», «Мой бедный Марат» А. Арбузова. Его спектакли всегда отличались яркостью и продуманностью каждой детали. Под его руководством, к слову, в Сызрани находились сразу три актерских курса.

- Я помню, как один раз с ним ругалась на репетиции. Готовили этюд для экзамена, а он говорил, что я делаю слишком надуманно. По сценарию, готовила завтрак, а он нашел кучу ошибок и говорил, что в жизни так не бывает. Помню, сказала: «Виктор Алексеевич, Вы не правы». Теперь вспоминаю его слова каждый раз, когда делаю то же самое в жизни, что делала тогда на сцене и понимаю, насколько он был прав. Он всегда и всем старался уделить время. Прекрасно помню вечернюю репетицию 31-го декабря. Всем нужно было домой бежать, но никто не жаловался. Наоборот, у нас царила праздничная атмосфера. Виктор Алексеевич еще и анекдоты травил, сидел. Вообще, «а на эту тему у меня есть анекдот» была его коронная фраза, - рассказала одна из его студенток корреспонденту КТВ-Луч.

Виктор Алексеевич являлся важной страницей в истории театра нашего города. Он навсегда останется в сердцах своих студентов и зрителей, которые видели его спектакли.