На днях жительнице Сызрани пришел ответ из одного из банков на ее запрос, где ей порекомендовали и объяснили, как нужно в будущем обращаться со своими персональными данными. Как рассказала женщина редакции КТВ-ЛУЧ, только везение помогло ей избежать потери крупной суммы денег. Мошенники попытались списать все ее деньги со счетов банка.

- По дороге на работу, - рассказала женщина, - мне позвонила знакомая. Девушка просила срочно дать ей пару тысяч рублей до зарплаты. Я пообещала выручить приятельницу деньгами. Прибыв в свой офис, вошла в ВК и увидела отправленное несколько минут назад сообщение. Моя знакомая в сообщении просила меня выручить ее деньгами, правда, сумма называлась уже очень приличная.

Не подозревая ничего плохого, поскольку имела место договоренность по телефону, женщина отправила приятельнице в сообщении по интернету индивидуальные данные, поскольку по некоторым объективным причинам не могла сделать перевод со своего компьютера. Приятельница находилась у женщины на полном доверии, дамы не раз использовали данные друг друга для перевода денег. И все же, отправив данные, сызранка заподозрила неладное: тон обращения был не свойственен ее подруге. Поэтому хозяйка счета тут же связалась с девушкой и выяснила: несколько минут назад ее страница была взломана. Так совпало, что и реально существующая подруга, и мошенники обратились за деньгами практически одновременно.

Женщина тут же обратилась на горячую линию банка и заблокировала доступ к счетам. Как выяснилось позже, преступники уже успели списать с трех счетов женщины все средства, но по какой-то причине перекинули их на старый, но действующий счет женщины. Вероятно, они планировали со старого счета списать сразу всю сумму, но не успели: служба безопасности банка опередила преступников.

- Воистину счастливый случай, - сказала сызранка в своем интервью корреспонденту КТВ-ЛУЧ.

В банке специалист по работе с претензиями сообщила женщине, что в ее богатой практике это редкий случай спасения денег, по доверчивости отданных мошенникам, и предположила, что клиентка "родилась в рубашке".

Позже сызранку вызвали в полицию в качестве свидетельницы: в этот день мошенники обчистили несколько счетов друзей девушки, к которым обратились за финансовой помощью со взломанной страницы. На опросе все пострадавшие показали, что молодая сызранка является настолько порядочным человеком, что ни у кого не возникло даже тени сомнения в ответ на просьбу с ее страницы.