Такую версию директор самарской Гимназии №1 озвучила в суде после задержания.

Напомним, руководителя учебного заведения подозревают в получении крупной взятки. По версии следствия, в июне 2017 года женщина во время встречи в своем служебном кабинете получила 600 тысяч рублей в качестве взятки.

Позже, уже второго августа, она получила вторую часть взятки - еще 200 тысяч. Именно в 800 тысяч рублей директор оценила зачисление двух детей взяткодателя в четвёртый класс Гимназии №1.

4 августа женщину заключили под стражу сроком на два месяца. Директор Гимназии свою вину не отрицает, но утверждает, что взяла 800 тысяч рублей не для себя, а на ремонт крыши бассейна, сообщает «Комсомольская правда» в Самаре со ссылкой на руководителя городского департамента образования Лилию Галузину.

«Она пришла ко мне 3 августа, у нее День рождения был, исполнилось 53 года. Призналась, что на самом деле взяла наличные деньги на ремонт крыши бассейна. Брать в руки наличные деньги руководителям образовательных учреждений категорически запрещено, какими бы благими ни были цели. Это очень грубое нарушение, уже за одно это её нужно уволить, но она вины своей не отрицает. Сейчас может идти речь только о смягчении наказания», - приводит издание слова Галузиной.

Примечательно, что родители гимназистов отмечают, что школу ремонтируют практически каждый год, и крыша бассейна в реконструкции не нуждалась.