Дело бывшего директора самарской гимназии №1 Любови Картамышевой поступило в суд Кировского района, и 26 декабря судья провел заседание. В зале суда была установлена личность обвиняемой и решен вопрос о продлении ей меры пресечения на время судебного разбирательства.

Во время заседания Любовь Картамышева, сейчас находящаяся под домашним арестом, попросила разрешить ей прогулки - хотя бы час в день.

«Даже арестантам полагаются выходы на свежий воздух, а моя клиентка сидит взаперти дома уже долгое время», - приводит портал «Волга Ньюс» слова одного из адвокатов женщины Эльчина Мамедова.

Несмотря на положительные характеристики Картамышевой, в прогулках суд ей отказал. Срок нахождения под домашним арестом судья продлил до 18 апреля, а следующее заседание назначил на 9 января. При этом под домашним арестом женщина содержится с 1 ноября, а период с начала августа по ноябрь самарчанка провела в СИЗО.

По версии следствия, Картамышева получила 800 тысяч рублей от предпринимательницы, матери двух девочек Елены Ксенофонтовой за зачисление в четвёртый класс Гимназии №1. Деньги передавались тремя частями. Сразу после передачи третьей части Любовь Картамышеву задержали.

Интересно, что, со слов адвокатов Картамышевой, Елена Ксенофонтова никакого заявления о вымогательстве у нее взятки не писала. Единственное заявление написано было Ксенофонтовой после задержания Картамышевой, и в нем изложена лишь просьба проверить, действительно ли переданные деньги использованы по назначению.

Силовикам же о самой договоренности о передаче денег стало известно практически случайно - разговоры о ситуации услышали третьи лица. Таким образом, если Картамышеву признают виновной в получении взятки, Ксенофонтову могут обвинить в даче этой взятки.

Также напомним, что позже на суде Любовь Картамышева заявила, что взяла 800 тысяч рублей не для себя, а на ремонт крыши бассейна гимназии.

Фото Ксении Штефан