1 ноября в суде состоялось заседание по продлению ареста экс-директору самарской гимназии №1 Любови Картамышевой.

Следствие просило продлить женщине содержание под стражей до 4 января 2018 года, ссылаясь на то, что до этой даты продлен срок следствия. При этом правоохранители указывали на оперативные данные о том, что женщина может давить на свидетелей или скрыться.

Также, по словам представителя следствия, у них есть данные о других противоправных действиях Картамышевой, которые он описал как «аналогичные и длительные действия».

Интересно, что подсудимую защищают сразу три адвоката. Они просили заменить заключение под стражей на домашний арест.

«Порочить человека, который десять лет возглавлял одну из лучших гимназий, что известно всему залу, - это просто по-человечески некрасиво», - сказал один из адвокатов подозреваемой Вячеслав Яблоков. Следует отметить, что зал суда был заполнен людьми, на заседание пришло много педагогов.

В итоге Любови Картамышевой изменили меру пресечения с заключения под стражей на домашний арест, под которым она будет находиться до 4 января.

Напомним, по версии следствия, в июне 2017 года директор самарской Гимназии во время встречи в своем служебном кабинете получила 600 тысяч рублей в качестве взятки.

Позже, уже второго августа, она получила вторую часть взятки - еще 200 тысяч. Именно в 800 тысяч рублей директор оценила зачисление двух детей взяткодателя в четвёртый класс Гимназии №1.

Позже на суде Любовь Картамышева заявила, что взяла 800 тысяч рублей не для себя, а на ремонт крыши бассейна гимназии.

Также громкое дело повлекло за собой обыски в Министерствах спорта и образования Самарской области.