Эксперты Роспотребнадзора дали рекомендацию по выбору одного из самых популярных у россиян продукта.

Эксперты составили целый список рекомендаций, которым нужно следовать, чтобы выбрать вкусный и качественный хлеб. В самарском Роспотребнадзоре отмечают, что этот продукт - важная часть сбалансированного меню, который обеспечивает организм энергией и всем необходимым для роста и развития.

Отмечается, что каждая партия хлеба, поступившая в торговую точку, должна сопровождаться необходимыми документами. Продавец должен предъявить их покупателю по первому требованию. Приобретать хлеб рекомендуют только в стационарных торговых объектах, где есть складские помещения, торговые залы с кондиционированием и витрины.

Форма хлеба должна быть правильной - без вмятин, трещин, боковых наплывов. Он должен быть хорошо пропечен и не содержать комков, пустот и следов непромеса. На ощупь хлеб не должен быть влажным.

- Если вы взяли хлеб в руки, то попробуйте сжать его, булка должна приобрести первоначальный вид. Если вы заметили, что мякиш неестественно липкий и тянется, это может быть признаком того, что хлеб заражен грибком или картофельной палочкой, - отмечают в Роспотребнадзоре.

При выборе хлебобулочных изделий специалисты рекомендуют тщательно проверять сроки годности и отдавать предпочтение продукции, изготовленной на местных фабриках.

- Импортный товар слишком долго транспортируется и поэтому производители, за счет использования консервантов, специально увеличивают срок годности продукции, - поясняют эксперты.

Они настоятельно не советуют есть хлеб с малейшими признаками плесени.