В старину День весеннего равноденствия считался магическим, после захода солнца в этот день приступали к гаданиям.

Весеннее равноденствие, наступившее сегодня, 21 марта — одно из уникальнейших явлений природы, смысл которого в том, что Солнце переходит из Южного полушария в Северное, и в эти дни во всех странах мира день почти равен ночи. В старину этому дню придавали большое мистическое значение, с ним были связаны народные приметы и гадания.

В этот день было принято обходить со свечой все комнаты, "очищая" жилище огнем. После захода солнца девушки гадали на суженых - у славян это был день начала нового года. Очень популярны в этот день были гадания и специальные ритуалы на удачу, денежный успех. также наши предки следили за погодой. Считалось, что если в день весеннего равноденствия морозно, то придется пережить еще 40 морозных дней. Если тепло — в ближайшие 40 дней ожидается теплая погода. Если сильный ветер гонит облака - лето и осень будут теплыми, а встретившаяся стая птиц была предвестником хлебного года.

И главное поверье этого дня, в которое свято верили предки: если простить все обиды и избавиться от злых мыслей, весь год будет щедрым. Ранее для привлечения удачи пекли жаворонков, но позднее эта кулинарная традиция была перенесена на День 40 святых, который будет отмечаться завтра, 22 марта.