Художница, празднующей в этом году свой юбилей, рассказала о смене стиля.

В Центральной библиотеке Сызрани открылась персональная выставка сызранской художницы Светланы Егольниковой «Портрет и другое».

Творческая деятельность Светланы весьма разнообразна: это станковая живопись, графика, книжные иллюстрации. Светлана Егольникова является членом творческого союза художников России, лауреатом губернаторской премии в области искусства.

- Я как портретист главный акцент ставлю на портрет. И заодно соединила свою творческую поездку в Париж, откуда я привезла очень много работ. Самые лучшие и любимые из них представлены на этой выставке. У меня сменился стиль, если я лет 17 назад писала более реалистично, то сейчас я пишу более лаконично и минималистично, - рассказала в интервью корреспонденту КТВ-ЛУЧ Светлана Егольникова.

Парижская тематика в картинах Светланы Егольниковой затрагивает в основном архитектуру французской столицы. В портретной части выставки представлены изображения самых разных людей - художников, артистов, театральных деятелей и просто людей из глубинки.

Начиная с 2000 года это уже 11-я персональная выставка Светланы, ранее она проводила такие выставки в Сызрани, Тольятти и Франции. На торжественном открытии выставки отметили, что из 15 выставок, которые были проведены за время существования выставочного пространства в сызранской библиотеки на четырёх из них присутствовали работы сызранской художницы. Также во время открытия выставки для пришедших гостей и автора картин играл на саксофоне сызранский музыкант Илья Волчёнков.

Выставка «Портрет и другое» будет работать в сызранской Центральной библиотеке целый месяц, до 21 февраля. Вход свободный.