В нем прошлое и настоящее очень близко.

"Сызрань старая и новая" - так называется ролик, который можно увидеть на одном из YouTube-каналов. Автор Владимир Котляревский посвятил его Сызрани и друзьям юности - одноклассникам. Сам Владимир когда-то тоже учился в нашем городе, а потом уехал в Германию. Кто-то из его одноклассников переехал в США, Израиль и на Украину.

В ролике автор собрал старые фотографии, некоторые из которых датируются началом ХХ века - улицы Большой (ныне - Советской) или сызранского железнодорожного вокзала, около которого стоят лошадиные повозки. Другие снимки - времен 50-х годов, например, фото здания особняка купца Стерлядкина с портретом Иосифа Сталина. Сейчас там располагается городской ЗАГС.

- Идея создания ролика появилась, когда я случайно набрёл в Интернете на фотографии старой Сызрани. Распечатал некоторые из них. Давно живу за границей, но каждое лето приезжаю в Сызрань навестить престарелую мать. И, гуляя по городу, стал снимать новую Сызрань, руководствуясь фотографиями старого города, и примерно с тех же точек, с которых фотографировал старый автор. Остальное было делом техники - работой компьютера, с коим знаком давно и достаточно близко. Конечно, сразу разослал школьным друзьям и знакомым, разместил ролик в "Одноклассниках". Сразу были благодарные отзывы - рассказал Владимир корреспонденту КТВ-ЛУЧ.

Ролик смонтирован так, что можно увидеть, как одно и то же место выглядело много лет назад и в наше время, что очень интересно. Получается своеобразный эффект машины времени.

В титрах автор ролика благодарит друзей юности за присланные фотографии, а также всех, кто помогал в создании этого видео. Среди них - директор Краеведческого музея Сызрани Марина Питьева, которая предоставила возможность сделать фотографии из Спасской башни кремля.

Отмечено, что ролик создан в Германии, в 2014 году.