Успех на первенстве Самарской области стал первым для юной спортсменки на взрослых соревнованиях.

Сызранская яхтсменка Анна Османова стала пятой на завершившемся чемпионате Самарской области по парусному спорту. Соревнования проходили в течение пяти дней. По итогам многодневного марафона воспитанница сызранского яхт-клуба «Юность» в упорной борьбе заняла почетное пятое место.

Всего в состязаниях приняли участие 111 яхтсменов со всех уголков губернии. Самым многочисленным классом на регате был «Луч-Радиал», в котором и выступала наша землячка.

По словам участников, погодные условия на чемпионате были более чем серьезные.

«Все дни регаты, с 10 по 15 августа, ветер дул с такой силой, что многие участники зачастую не рисковали выходить на воду - временами порывы ветра достигали 17 метров в секунду. У спортсменов было очень много серьезных поломок «матчасти». Анна не избежала этой участи - в одной из гонок у нашей спортсменки сломался руль, и она была вынуждена сойти с дистанции для его замены, - рассказывают в пресс-службе яхт-клуба «Юность».

Руководство яхт-клуба также отмечает, что это были первые взрослые соревнования для юной сызранской спортсменки, которые сразу принесли достойный результат.