На пленарном заседании Городской думы сообщили о том, что многим жителям Сызрани могут быть попросту не доступны дорогостоящие услуги частных клиник.

При обсуждении состояния дел в сфере государственного здравоохранения, на заседании в думе встал вопрос доступности медицинских услуг населению. Речь зашла о трудности попасть на приём к некоторым узким специалистам в поликлиниках города, о длинных очередях на некоторые обследования организма, например, УЗИ.

– А вы думаете, что за рубежом иначе? Также приходится ждать в очереди на приём к нужному специалисту. В то же время государственные учреждения доступны всем, чего не скажешь о частных клиниках. Недавно зашёл в одну из частных клиник в Сызрани и поинтересовался расценками. Так вот, они оказались заоблачными, – заявил депутат Николай Алексанин.

Другие парламентарии отметили, что в некоторые частные клиники ушли работать опытные врачи из ЦГБ и других больниц.

В то же время для поддержки заинтересованности персонала в результатах труда в Центральной городской больнице систематически повышается зарплата медработников. Среднемесячная зарплата врачей составляет 52,7 тысяч рублей, среднему медперсоналу – 22,2 тысяч рублей, младшему медперсоналу – 20,6 тысяч рублей, сообщили в думе.