В суточной статистике по городам и районам губернии первое место опережает второе сразу на 57 инфицированных.

Стало известно, каким образом заболели COVID-19 127 жителей региона. Данные приводят представители местного оперштаба по противодействию завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

Так, львиная доля по суточному приросту - 78 больных – пришлась на Самару, что можно назвать вспышкой вируса. Так, с начала июля в областном центре фиксировали по 32-53 инфицированных. Крайний раз больше (83 пациента) там было, согласно сводке на утро 14 июня.

Кроме того, 21 зараженный прибавился в Тольятти, шесть - в Новокуйбышевске, по четыре - в Сызрани и Безенчукском районе. По два новых случая выявили в Богатовском, Волжском, Кошкинском, Ставропольском районах. По одному – в Жигулевске, Кинеле, Чапаевске, а также в Большечерниговском, Нефтегорском и Приволжском районах.

- Двадцать девять человек выявлены активно при обследовании круга контактных с ранее заболевшими. 57 пациентов – обследованы на новый коронавирус с диагнозом «внебольничная пневмония, ОРВИ». Оставшиеся 41 диагноз подтверждены при профилактическом обследовании. Клинических проявлений вируса у людей не наблюдалось, - говорится в сообщении.

За сутки проведено 4890 соответствующих лабораторных исследований, суммарно – 318 268. Под меднаблюдением, по состоянию на 4 июля, остаются 449 человек.

Надо сказать, учитывая, что коронавирус в Самарской области ежесуточно идет в рост, начиная с 30 июня, нельзя исключать, что местные власти свернут ряд введенных послаблений. Напомним, в конце прошлого месяца, губернатор Дмитрий Азаров принял решения о возобновлении работы кафе и ресторанов с дополнительными ограничениями (4 м² на каждого посетителя); открытии с 1 июля турбаз и баз отдыха, а также начале бронирования путевок в детские оздоровительные лагеря.

Напомним, всего в Самарской области диагноз подтвержден у 5264 жителей. Пятьдесят восемь человек скончались, 3101 - выздоровели.