В Сызрань в составе выездной бригады самарских врачей прибыли узкие специалисты, которых нет или не хватает в поликлиниках нашего города.

31 июля, в Сызранской городской поликлинике на ул. Советской, провели приём врачи Самарской областной клинической больницы им. В. Д. Середавина. В составе их выездной бригады, организованной по поручению главы региона Дмитрия Азарова, прибыли узкие специалисты, которых нет или не хватает в поликлиниках малых городов: гастроэнтеролог, невролог, пульмонолог и ревматолог.

Корреспондент КТВ-ЛУЧ попытался выяснить, насколько полезным считают такие приезды врачей сегодняшние пациенты поликлиники.

– В 2013 году я пережил инфаркт, после чего страдал от одышки и отёков на ногах, – рассказал 65-летний пациент на приёме у кардиолога Ксении Матееску из областной клиники.

Как отметила Ксения Матееску, в Сызрани провели полноценное качественное обследование пациента, но в условиях отсутствия собственного кардиолога, терапевты порой испытают сложности по уточнению диагноза и тактике дальнейшего ведения пациента.


Кардиолог направила его пройти нагрузочный тест в ЦГБ (своеобразный велосипед для записи электрокардиограммы при физической нагрузке) и изучила результаты местного обследования. Мужчине назначили эффективный лекарственный препарат.

В городской поликлинике отметили, что пользы от выездных бригад две: сызранским пациентам (зачастую пенсионерам) не надо тратиться на поездку в Самару. К тому же у нездоровых людей мало сил для поездок.